HAMMER WINTERLAUFSERIE 10 km und 15 km

Bericht: Anita Kaderhandt      Fotos:  privat

Die zehn Kilometer-Strecke beim Auftakt der 45. Winterlaufserie in Hamm nutzten einunddreißig MCM-Wettkämpfer zur individuellen Standortbestimmung nach dem harten Wintertraining. Beim zweiten Teil des Serienlaufs über 15 km, der durch das Landschaftsschutzgebiet der Lippeauen im nördlichen Stadtgebiet von Hamm führt, waren unter den 820 Startern immerhin noch achtzehn Mendener Gelbhemden vertreten.

Aus MCM-Sicht erwies sich Franka Zimmermann beim “Zehner” einmal mehr als erfolgreichste Wettkämpferin. Von den knapp dreihundert Frauen, die über diese Distanz gestartet waren, erzielte sie den fünfzehnten Platz und kam in ihrer Altersklasse auf den Bronzerang, den sie auch zwei Wochen später auf der 15 Kilometer-Distanz  verteidigen konnte.

Mit einem vierzehnten Gesamtplatz reihte sich Hendrik Jansen in die Garde der Frontläufer der siebenhundert männlichen Teilnehmer ein. Tobias Sorge, der sich beim ersten Lauf der Serienwertung noch mit einem fünften Altersklassenplatz begnügen musste, konnte sich beim “Fünfzehner” auf den dritten Rang verbessern.

Von den insgesamt sechsunddreißig Frauen-Mannschaften des 10 km-Laufs belegten die MCM-Damen die Plätze 6, 19 und 32. Bei den 110 Männer-Mannschaften war der Marathon-Club Menden mit sieben Teams sowohl in der Anzahl als auch mit den Platzierungen erfolgreich vertreten.

Über die fünfzehn Kilometer beim zweiten Wertungslauf belegten die MCM-Damen den zehnten Platz von sechsundzwanzig Teams.  Unter den zweiundachtzig Männer-Teams erkämpfte der MCM den 8., 26. , 44., 62. und 73. Platz.

Ergebnisse im Überblick:

45. Winterlaufserie Hamm 10 km – Lauf 1 –  406 Teilnehmer

Hendrik Jansen 36:23 Min 14. Gesamt  6. M

Tobias Sorge 38:20 Min  45. Ges.  5. M40

Kai Teichmann 38:23 Min  47. Ges.  13. M

Damian Jelonek 39:12 Min  63. Ges.  11. M35

Janik Broszeit 39:29 Min  72. Ges.  20. M

Matthias Imhoff 39:57 Min  79. Ges.  21. M

Norman Köchig 40:50 Min  88. Ges.  15. M35

Jens Klusmann 43:14 Min  142. Ges.  25. M35

Christoph Kemper 43:32 Min  150. Ges.  32. M45

Marie-Christin Severin 48:01 Min  272. Ges.  17. W

Johannes Franke 48:02 Min  273. Ges.  43. M

Philipp Lüke  49:06 Min  297. Ges.  51. M40

Julia Jansen  49:55 Min  313. Ges.  22. W

Lauf 2 – 10 km –  595 Teilnehmer

Franka Zimmermann 43:04 Min  53. Gesamt  3. W40

Ralf Weier 43:34 Min  58. Ges.  15. M55

Daniel Frigge 44:21 Min  72. Ges.  39. M50

Bastian May 45:46 Min  92. Ges.  41. M35

Elmar Franke 47:01 Min  125. Ges.  59: M50

Barbara Andres 49:11 Min  184. Ges.  5. W60

Hansgeorg Kruse 50:42 Min  226. Ges.  6. M70

Stephan Lau 51:32 Min 255. Ges.  65. M55

Ulrich Krause  51:50 Min 265. Ges.  100. M50

Silke Krause 52:44 Min 292. Ges.  10. W55

Frank Sahlmen 54:15 Min 354. Ges.  120. M50

Thomas Schlünder 54:33 Min 363. Ges.  83. M55

Klaus Hoff 54:34 Min  364. Ges. 84. M55

Mathilda Burghoff 57:11 Min  432. Ges.  2. WJu16

Sandra Schulte 57:12 Min  433. Ges.  20. W35

Claudia Frigge 59:30 Min  485. Ges.  41. W50

Jutta Schürmann-Lipsch 1:10:26 Std  584. Ges.  39. W45

Dr. Frank Sensen  1:10:53 Std  585. Ges.  107. M55

45. Winterlaufserie Hamm  –  15 km  –  820 Starter

Tobias Sorge 58:59 Min  44. Gesamt  3. M40

Damian Jelonek 59:14 Min 46. Ges.  8. M35

Kai Teichmann  59:17 Min  47. Ges.  16. M

Jens Klusmann 1:03:56 Std  110.  Ges.  16. M35

Christoph Kemper 1:07:37 Std  175. Ges.  24. M45

Ralf Weier 1:08:32 Std  191. Ges.  13. M55

Franka Zimmermann 1:08:35 Std  193. Ges.  3. W40

Janik Broszeit 1:10:14 Std  229. Ges.  38. M

Matthias Imhoff  1:11:18 Std  263. Ges.  41. M

Bastian May 1:11:43 Std  269. Ges.  36. M35

Elmar Franke 1:14:22 Std  355. Ges.  57. M50

Hansgeorg Kruse 1:17:40 Std  438. Ges.  6. M70

Uwe Honert 1:20:09 Std  493. Ges.  78. M50

Anke Luther 1:21:02 Std  512. Ges.  12. W40

Silke Krause 1:21:52 Std  536. Ges.  8. W55

Klaus Hoff  1:22:03 Std  542. Ges.  60. M55

Ulrich Krause  1:22:46 Std  569. Ges. 91. M50

Stephan Lau  1:24:08 Std 600. Ges. 69. M55